Alunos do 8º ano se preparam para 2017 com atividades na Unidade II

Os alunos do 8º ano visitaram a Unidade II do Colégio Santo Ivo para conhecer de perto o que os espera a partir do ano que vem. Para isso, participaram de uma série de atividades que deram uma amostra do que será tratado pelas novas disciplinas que passarão a integrar o currículo no próximo ano letivo.

Em aula especial no laboratório, realizaram o Teste de Chama, um experimento que permite a identificação de diferentes elementos químicos com base nas cores que eles produzem ao entrar em contato com o fogo.

Tiveram, ainda, uma introdução a conceitos de Física e outras áreas da ciência, visualizando como eles são aplicados ao cotidiano e como as ideias mudam com o passar do tempo e com as novas descobertas.

Realizaram, também, gincanas com os professores de Educação Física, em que trabalharam a coordenação motora e as atividades em equipe.

Confira as fotos:

Visita 8º ano à Unid. II (set/16)
Anúncios

Confira os finalistas do X Concurso Literário do Colégio Santo Ivo

A comissão julgadora divulgou a lista com os nomes dos três finalistas por categoria da 10ª edição do Concurso Literário do Colégio Santo Ivo, que neste ano tem como patronesse a poetisa Cora Coralina.

Alunos do 2º ano do Ensino Fundamental à 3ª série do Ensino Médio participam do Concurso, que é coordenado pela direção do colégio e pelos professores de Língua Portuguesa e Literatura.

A cerimônia de premiação, quando serão divulgados a classificação e os vencedores, ocorrerá no dia 8 de outubro, no auditório da Unidade II.

Veja, abaixo, a lista dos finalistas, que aparecem em ordem alfabética:

2º ano
Camilia Silveira Amazonas
Lucas de Oliveira Saudino
Vinícius Arantes Morão

3º ano
Gabriela Sábia dos Santos
Lara de Souza Cierro
Priscila Peng

4º ano
Giovanna Liberato Scavone Almeida
Luiza Terra dos Santos
Mariana Macedo Villarbono

5º ano
Isabella Kanno de Oliveira
Pedro Antonio Reimão de Nicolai
Vinícius Galvani Azevedo

6º ano
Camila Felicíssimo Rodrigues
Marina Carletti Senna
Nicole Baccalá Righetto

7º e 8º ano
Isabela de Barros Lima Ibrahim
Luciana Henrique de Araujo
Rafaela Monteiro Ourique

9º ano e 1ª série E.M.
Fernando Ferreira Paiva
Gabriella Fabricio Capuano
Thiago Santoro Galvani

2ª e 3ª série E.M.
Beatriz Silveira Martins
Beatriz Tezzon
Ricardo Valenzuela Giraldo Salinas

Alunos do 4º ano visitam Centro de Memória do Santo Ivo

Os alunos do 4º ano visitaram o Centro de Memória do Colégio Santo Ivo, um espaço existente desde 2007 para preservar a memória da escola.

No local, os alunos puderam conferir fotos, quadros, objetos e documentos relacionados ao colégio. Tiveram oportunidade, ainda, de conhecer equipamentos da era analógica, como antigas máquinas de escrever, uniformes escolares usados em outros tempos, troféus e prêmios conquistados, entre muitas outras peças.

Confira as fotos:

Centro de Memória - 4º ano (ago /16)

Veja as fotos do primeiro dia do Torneio Interação e Bazar Beneficente e da premiação do Matemática sem Fronteiras

Teve início, no último sábado (3), o XV Torneio Interação do Colégio Santo Ivo.

A cerimônia de abertura começou com a entrada de algumas equipes de escolas participantes. Logo depois, houve a execução do Hino Nacional Brasileiro e o juramento do atleta.

A diretora do Santo Ivo, Myrna Ibrahim, enfatizou a importância da prática esportiva e afirmou que o principal objetivo do evento é promover, acima de tudo, o respeito ao adversário e a integração entre as escolas e os participantes.

Ao todo, 11 escolas participam do torneio, que engloba disputas em duas modalidades: futsal e handebol.

No primeiro dia do evento, as equipes do Santo Ivo conquistaram excelentes resultados: os times Sub 8 e Sub 17 levaram a medalha de ouro e o handebol feminino (2002/03/04) ficou em segundo lugar!

No próximo sábado (dia 10), acontecem os últimos jogos – Handebol (98/99/00) e Futsal Sub 10, Sub 12 e Sub 14 – e o encerramento do evento.

Confira as fotos do primeiro dia:

XV Torneio Interação- 1º dia (set/16)

Como já é tradição, o Torneio Interação é marcado pela realização simultânea do Bazar Beneficente, em prol da instituição Lar Zulmira, atendida pelos alunos voluntários do Santo Ivo. Neste ano, além de peças de roupas, sapatos e acesórios, podem ser adquiridos, também,  produtos confeccionados pelos alunos do Período Integral, utilizando material reaproveitado.

A movimentação foi intensa no primeiro dia desta sexta edição do Bazar e, no próximo sábado, novas peças serão colocadas à venda. Não percam!

Confira as fotos do Bazar:

6º Bazar Beneficente (set/16)

Neste ano, este primeiro sábado especial contou com mais um evento na programação: a premiação dos alunos do Santo Ivo na 6ª Edição Brasileira da Olimpíada Internacional Matemática sem Fronteiras, realizada em abril e da qual participaram alunos do 4° ano do Ensino Fundamental à 1ª série do Ensino Médio.

Participaram desta edição da Olimpíada, considerada a maior competição educacional interclasses do mundo, mais de 4 mil classes de escolas públicas e particulares de todos os estados brasileiros e do Distrito Federal.

Parabenizamos os nossos alunos e professores pelos excelentes resultados obtidos:

4º ano A – Medalha de Prata (nível nacional e nível estadual)
6º ano B – Medalha de Prata (nível estadual)
9º ano A – Medalha de Bronze (nível estadual)
1ª série A Ensino Médio – Medalha de Bronze (nível estadual)

Confira as fotos da premiação:

Premiação Matemática sem Fronteiras (set/16)

Alunos dos 8°s anos participam de palestra sobre o sistema digestório

Os alunos dos 8°s anos seguem estudando o corpo humano. Desta vez, o foco é o sistema digestório. Com ajuda da professora Yara, conheceram os órgãos e suas funções e se aprofundaram na questão nutricional, aprendendo quais alimentos são importantes e o porquê.

Na última quarta-feira (31), eles puderam participar de uma palestra com a nutricionista Talita Castagnaro, consultora da cantina da escola, a Frutifica. Na ocasião, descobriram a importância de cada uma das refeições e da escolha de alimentos saudáveis, como frutas, sucos naturais e diferentes tipos de açúcares.

Além disso, os alunos tiveram uma participação maciça no momento que a palestrante abriu para questionamentos. Eles puderam perguntar sobre atividade física x alimentação, emagrecimento, crescimento x alimentação, uso de café como estimulante e ingestão de doces e refrigerantes.

Confira as fotos:

Palestra com nutricionista- 8º ano (ago/16)

Conheça os classificados para a 2ª fase da Olimpíada Interna de Matemática

Foram divulgados os nomes dos alunos classificados para a 2ª fase da XIV Olimpíada Interna de Matemática do Santo Ivo.

A próxima prova será realizada no dia 17 de setembro, às 9h. Todos os alunos deverão se apresentar às 8h45.

Confira, abaixo, a relação dos classificados:

2º ano A

Fernanda Yumi T. M. Silva
Júlia Giuffrida M. Silva
Lucas de Oliveira Saudino

2º ano B

Clara Padovez Carvalho Leite
Pietra Honegger Baptista
Vinicius Sequeira Miyashiro

2º ano C

Felipe Taneze Borges de Oliveira
Karina Oliveira Rosa

2º ano D

Henrique Rosental Monteiro
Leonardo Santos Sandrini

3º ano A

Felipe Pereira Castilho
Guilherme Velloni de Sousa
Marina Akemi Tanabe Barreto
Matheus Bertola Brant
Priscila Peng

3º ano B

Caio Rodrigues Menegardo
Daniela Kawamoto dos Santos
Luiza de Almeida Carvalho
Natália Ercoli Chaves
Pedro Rizzi Zanetti

4º ano A

Ana Luiza Silva Castro
Lívia do Amaral Campos Bertola
Murilo Macedo

4º ano B

Larissa Dias Barranqueiro
Lency Delan Shen
Leonardo Gatti Losnak
Thabata Honegger Baptista

4º ano C

Bruna Camargo Martins
Mariana Serra Pereira
Thais Gebran Manni Vizioli Juc

5º ano A

Enzo Haiter Cocaro
Gabriela Fulanetto Crestana
Giovanna Paperini de Luca Maimone
Guilherme Belopede Massonetto
Victor Garibaldi Kagawa

5º ano B

Ana Beatriz Nogueira Rune Vetorazzi
Enzo Marasca Soranz Saragiotto
Jaqueline Mendes Gomes
Maria Eduarda Teixeira Poiani
Mark Santorsola Strutsel

6º ano A

Caio Destri Ferrone
Felipe Imperatrice Ferreira
Gabriela Bertacchini Ventura
João Pedro Gardenghi Peterutto
João Pedro Lopes Santana Villas Bôas

6º ano B

João Pedro Bevilacqua Sosigan
Lucas Valença de Medeiros
Maria Helena Siragna Bianchi
Nicole Baccalá Righetto
Vitor Jia Cheng Moy Li

7º ano A

Bruno Montico Bazeto
Chiara Moutinho Vieira
Daniel Okudaira Carapeto
Luciana Henrique de Araújo
Thiago Falcão Rosi

7º ano B

Breno Eizo Tomari
Manuela Finocchiaro de Oliveira
Maria Clara de Paula Cecchetto
Marina Macieira
Pedro Kozak de Carvalho

8º ano A

Bibiana de Oliveira Mascalu
Bruno Quintilio Fernandes
Giovanna Eduarda Amancio Ravanhani
Rafaela Monteiro Ourique
Vitor Vanícola Redondo

8º ano B

Ana Lara Souza Feres
Guilherme Rossa Genofre Vallada
Hélio Gomes Pereira Neto
Isabela de Barros Lima Ibrahim
Lucas Trebacchetti Eiras

9º ano A

André Mendes Fernandes
Beatriz Espindola Videira
Grace Isaura Durkin
Mauricio Macedo Villarnobo
Rafael Jia Jie Moy Lee Li

1ª série A

David Okudaira Carapeto
Gustavo Silva Fernandes
Luigi Winiarski Muccio
Michel Negrão Salemi
Thiago Santoro Galvani

2ª série A

Beatriz Tezzon
Carolina Rodrigues de Campos
Giulia Santos Machado
Leonardo Churchill Alvarez
Manuela Santorsola Strutsel

2ª série B

Cendi Soares Silveira
Inês Barros Martinez
Mayara Cardinot Mafioletti
Olivia Leote Sogabe
Roberta Assunção Santos

3ª série A

Beatriz Silveira Martins
Caroline Barbezani Hamam
Lucas Dias Barranqueiro
Luiza Honegger Gomes Pereira
Rodrigo Giuli Orlando Santi

3ª série B

Carolina Madeira
Débora Alonso Lopes
Julia Avelans Pires da Silva
Leonardo Monteiro de Oliveira Santos
Rodrigo Mendes Fernandes