Confira os classificados no XII Concurso Literário do Colégio Santo Ivo

Logo Concurso Literário 2018_okFoi divulgada a lista com os nomes dos cinco classificados por categoria da 12ª edição do Concurso Literário do Colégio Santo Ivo, que neste ano tem como patrono Manuel Bandeira, um dos maiores poetas da língua portuguesa.

Alunos do 1º ano do Ensino Fundamental à 3ª série do Ensino Médio participam do Concurso, que é coordenado pela direção do colégio e pelos professores de Língua Portuguesa e Literatura. O tema neste ano é “Todos Somos Um”.

Os cinco trabalhos selecionados serão analisados por uma comissão julgadora, composta por jornalistas, professores da área de linguagens e pelo diretor geral do colégio. Na etapa final, serão conhecidos os três trabalhos finalistas por categoria.

Os vencedores serão anunciados na cerimônia de premiação, que será realizada no dia 29 de setembro, às 9h30, no auditório da Unidade II. Os três primeiros colocados receberão medalhas de ouro, prata e bronze e vale-presente de uma livraria.

Veja, abaixo, a lista dos classificados, que aparecem em ordem alfabética:

1ºs anos                             

1º A – Arthur Pinheiro Silva Brigatto Sperling
1º B – Felipe Martins Torres Rabello
1º C – Guilherme Marola Almeida
1º A – Isabela Serra Pereira
1º C – Théo Faust Machado

2ºs anos                             

2º A – Gabriel Sanches Campos
2º C – Isadora Bezerra Alves
2º C – Marina Bellízia Gianotto
2º B – Matheus Rolim Fraga Moreira
2º C – Sophia Vidigal Hastings Maisch

3ºs anos                             

3º A – Amanda D’angelo de Souza
3º B – Giovanna Porssebon Aluísio
3º A – Laís Reckziegel Lopes Bonfatti
3º B – Mariana Sayuri Dias Watanabe
3º B – Matheus Lescovar Binatti Barbosa

4ºs anos                             

4º A – Beatriz Tozzi Ribeiro
4º A – Felipe Taneze Borges de Oliveira
4º A – Isabella Branco Pitarello
4º C – Manoella Palma Ikeda
4º C – Manuela Pedroso Imajó

5ºs anos

5º B – Clara Fonseca Laki
5º A – Lucca Serra Bien
5º B – Luiza Pastore Boihagian
5º A – Pedro Dias Guadrini
5º A – Priscila Peng

6ºs anos

6º A – Bárbara Carmelo Bernardini
6º B – Helena Carletti Senna
6º A – Lívia do Amaral Campos Bertola
6º B – Luíza Terra dos Santos
6º B – Luna de Sá Assadour

7ºs e 8ºs anos

7º B – Bruno Hideki Ricomini Teruya
8º A – Gabrielle Magalhães da Silva
8º A – Giulia Meninel Mattedi
8º A – Isadora Rabetti Trevisan
7º A – Maria Eduarda Teixeira Poiani

9º Ano e 1ª Séries E.M.

9º B – André Gustavo Roda Leal
1ª A – Ana Lara Souza Feres
1ª A – Isabela de Barros Lima Ibrahim
1ª B- Ana Carolina Garcia
1ª B – Hélio Gomes Pereira Neto

2ªs e 3ª Série E.M.

2ª A – Gabriella Fabricio Capuano
3ª A – Angelo Paião Marquezin
3ª A – Luiza de Marco Sibinelli
3ª A – Michel Negrão Salemi
3ª A – Thiago Santoro Galvani